О чем стоит позаботиться для комфортной поездки на автобусе?

Автобусные туры сегодня считаются одними из самых бюджетных способов путешествия. Это оптимальный вариант для тех, кто в рамках поездки хочет побывать в разных городах и даже странах. Но есть у такого турне существенный недостаток. Длительная дорога выматывает. А добавьте к этому нахождение среди других людей днем и ночью, постоянный шум и даже храп по ночам. К счастью, простые правила помогут сделать путешествие более комфортным и минимизировать риск неприятных ситуаций в дороге.

Автобусные туры сегодня считаются одними из самых бюджетных способов путешествия. Это оптимальный вариант для тех, кто в рамках поездки хочет побывать в разных городах и даже странах. Но есть у такого турне существенный недостаток. Длительная дорога выматывает. А добавьте к этому нахождение среди других людей днем и ночью, постоянный шум и даже храп по ночам. К счастью, простые правила помогут сделать путешествие более комфортным и минимизировать риск неприятных ситуаций в дороге.

Помните о безопасности и комфорте

Важный пункт, на который стоит обратить внимание еще до покупки билетов. Выбирая тур, поищите в Интернете информацию о компании и маршруте. Ключевые вопросы:

  • через какие города идет автобус, насколько часто там грабят туристов и нет ли риска упасть в пропасть;
  • длительность поездки, количество остановок и интервал между ними;
  • отзывы клиентов компании, качество обслуживания.

Покупайте билет после ознакомления с видом транспорта и его удобствами. Сегодня многие перевозчики предлагают комфортабельные откидывающиеся сидения, Wi-Fi и розетки, что существенно облегчает поездку. Уточните эти нюансы заранее.

Выбирайте места в середине автобуса. Это оптимальный вариант с точки зрения безопасности и личного комфорта. Статистика страховых компаний говорит, что при поездках чаще всего страдают пассажиры на передних и задних сиденьях. Поэтому посередине более безопасное место. Впереди меньше укачивает, но свет фар ночью не дает выспаться. В то же время на задних сидениях сильно трясет. 

Многие путешественники любят сидеть у окна. Это позволяет любоваться красивыми видами, а во время сна облокотиться на стекло. Но это место менее безопасно. Да и шея при облокачивании быстрее затекает, хотя это не критично. Место ближе к проходу безопаснее и позволяет удобнее расположиться, вытянуть ноги. Высоким людям в этой зоне будет гораздо комфортнее, чем у окна.

Берегите ценные вещи

В путешествие нельзя отправляться без документов и денег. Причем взять с собой нужно не только наличку, но и банковские карты. Все ценные вещи, включая деньги, документы и гаджеты, носите в небольшой сумке, бананке или барсетке. Берите их всегда с собой, выходя на 5 минут размяться или отправляясь в туалет на остановке. 

Не теряйте бдительности. Нередко на остановках нерасторопных туристов могут обворовать. Поэтому не упускайте из виду сумку с ценными вещами.

В автобусе также не расслабляйтесь. Возможно, среди пассажиров тоже есть нечистый на руку человек. Чтобы не стать жертвой вора, кладите сумку возле или под себя. На крайний случай, придавите ее ремень ногой. 

дорога.jpg

Возьмите с собой одеяло и подушку

Современные путешественники знают, насколько важны эти предметы. Легкий плед пригодится даже жарким летом. В автобусе может быть прохладно из-за кондиционера. Плед не даст вам замерзнуть и вы не будете просыпаться из-за холода. А еще когда человек замерзает, ему чаще снятся кошмары. Вряд ли это то, что вам нужно во время поездки. Тем более что вас будут окружать незнакомые люди и чужие города. 

Важно перед поездкой позаботиться о комфорте во время сна. Для этого купите специальные туристические подушки. Аксессуар не занимает много места, а его пользу невозможно недооценить. С помощью подушки можно удобно откинуться на кресло, не перегружая шею. В продаже есть также надувные приспособления, которые занимают еще меньше места.

Спокойный отдых в автобусе нельзя себе представить еще без двух небольших, но важных предметов. Это беруши и маска для сна. Они обеспечивают свето- и звукоизоляцию, благодаря чему вы сможете хоть как-то поспать в транспорте. Опытные туристы обязательно кладут их в ручную кладь.

Позаботьтесь об удобной одежде

Длительная поездка будет гораздо комфортнее, если вы наденете вещи, которые не сковывают ваши движения. Одевайтесь по погоде и обязательно возьмите с собой дополнительный свитер. Наряжаться в смокинги и платья не стоит, но если в планах участие в культурном мероприятии, то все же следует взять соответствующий наряд.

Обувь должна быть удобной. Если вдруг появится желание обуть новые туфли, кроссовки или ботинки, откажитесь от этой затеи. С высокой вероятностью новая обувь вам натрет. С мозолями вы получите дискомфорт во время поездки в автобусе и прогулки по городам.

Помните о важнейших потребностях

В ручную кладь обязательно положите бутылку чистой воды. Жажда не сделает вашу поездку более комфортной. В то же время соблюдение водного баланса поможет легче перенести турне. 

Второй важный момент касается еды. Старайтесь не питаться фастфудом на остановках. Это тяжелая пища, которая к тому же может быть несвежей или приготовленной на грязной кухне. Проблемы с ЖКТ в этом случае обеспечены. Гораздо лучше взять с собой не скоропортящуюся еду. Например, хлебцы, сухое печенье и фрукты. 

Поездки в автобусе не все хорошо переносят. Некоторых в транспорте начинает «укачивать». Если вам не понаслышке знакома эта проблема, возьмите с собой препараты от тошноты. Достаточно эффективными против укачивания считаются мятные и цитрусовые леденцы, освежающие жвачки. 

Остановки в автобусных турах происходят не так часто. Поэтому на каждой из них спрашивайте себя, не желаете ли вы сходить в туалет. Если есть хоть малейшие позывы, сразу же идите в уборную. Это позволит не испытывать возможности мочевого пузыря и избежать конфуза.

модель автобуса.jpg

Что взять с собой в автобусный тур: подробный чек-лист

Подготовка к путешествию должна быть тщательной. Не откладывайте это на последний момент, ведь есть высокий риск что-то забыть. Обязательно возьмите с собой документы и ценные вещи, одежду, предметы для сна, средства гигиены, лекарства, что-то для досуга. Находясь в дороге часами, вам придется чем-то себя развлекать. Поэтому подумайте, чем будете заниматься в это время.

  • Разделите все вещи на те, которые должны быть под рукой, и все остальные. Важнейшие предметы с деньгами храните в небольшой сумочке. Ее обязательно везде носите с собой.
  • Подробный чек-лист поможет собрать вещи в автобусный тур и ничего не забыть. 
  • Сумка или нательный кошелек с самыми важными предметами. Здесь храните документы с билетами, деньги, банковские карты, нужные визитки, смартфон.
  • Сумка побольше, которую можно взять в салон автобуса. Вместо нее можно использовать рюкзак. Положите тюда воду, еду, аптечку, наушники и другие предметы, необходимые для комфортного пребывания.
  • Одежда и обувь. Положите несколько сменных нарядов, в зависимости от длительности тура. Берите две пары удобной обуви.
  • Приспособления для комфортного сна. Это плед, туристическая подушка, маска и беруши.
  • Предметы для обеспечения досуга. Возьмите наушники, электронную книгу или планшет. В дороге зарядить телефон будет проблематично, поэтому не забудьте powerbank.
  • Аптечка. Обязательно положите туда бинт, вату, средство для обработки ран, жаропонижающие, таблетки от мигрени и отравления. Если вы вынуждены пить какие-то препараты, возьмите и их. При необходимости, положите в аптечку медикаменты от укачивания в транспорте.
  • Средства личной гигиены. Не забудьте туалетную бумагу, влажные салфетки, санитайзер, зубную щетку и пасту.
  • Переходники и SIM-ки. Уточните, какие розетки в стране, куда вы отправляетесь, и купите подходящий «тройник». Позаботьтесь также о «симке», чтобы не остаться без связи.
  • Вода и небольшой перекус. Лучше всего брать орехи, хлебцы, сухофрукты, энергетические батончики. Учтите, что бутерброды и скоропортящуюся пищу придется съесть до пересечения границы

Все эти вещи помогут сделать вашу поездку в автобусе более комфортной. Поэтому воспользуйтесь чек-листом, чтобы во время путешествия сосредоточиться на знакомстве с новыми городами, а не отвлекаться на возникшие проблемы.

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

Путешествие в одиночку - как получить максимум удовольствия Познавай мир на автобусе: преимущества путешествий на автобусе для открытия новых горизонтов
Показать еще